Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве
В экскурсионной программе — пешеходные прогулки по комплексу Северного речного вокзала, ВДНХ, по Поварской, Мясницкой, Большой Никитской улицам, Маросейке, Остоженке, Петровке, Денежному переулку. Среди тематических туров — «80 лет подземным дворцам Арбатско-Покровской линии», «Авангард вокруг башни», «Москва в революцию в ранние советские годы» и другие.
Гости смогут заглянуть в дом Демидова, палаты Аверкия Кириллова, Петровский путевой дворец, дом генерал-губернатора Москвы, особняк Александры Дерожинской, городскую усадьбу Маргариты Морозовой, посетят музей «Стрелецкие палаты», усадьбу Остафьево, здание гостиницы «Метрополь», особняк архитектора Федора Шехтеля с флигелем-мастерской, Дом-коммуну на Орджоникидзе и другие архитектурные объекты.
В лекционной программе почетные столичные реставраторы, скульпторы и культурологи расскажут о создательнице интерьеров гостиницы «Ленинградская» — художнике-декораторе Марии Энгельке, о жизни и творчестве Веры Мухиной, о различии станковой и монументальной скульптуры, посвятят в подробности истории промышленной архитектуры Москвы XIX–XX веков.
Гости смогут принять участие в квестах по Пятницкой улице и театральной Москве, проверить свои знания о столице в прогулке «Узнай Москву». Для тех, кто любит активный отдых, организуют беговые и велосипедные экскурсии.
Изучить программу Дней исторического и культурного наследия и зарегистрироваться на события можно на официальной странице.
Источник: Культура.РФ