МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП – партнер акции «День короткометражного кино»

НФПП – партнер акции «День короткометражного кино»

20 декабря, 2017

21 декабря, в самый короткий день в году, в России в четвертый раз состоится Всероссийская акция «День короткометражного кино». Организаторы проекта – Союз кинематографистов России и Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке НФПП, компании CANON, фестивального агентства «CinePromo».

НФПП – партнер акции «День короткометражного кино»

Международный День короткометражного кино отмечается с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. По традиции в этот день проходят общественные показы на различных площадках: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, музеях. В 2014 году по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России акция впервые была проведена в России. Цель проекта – привлечь внимание представителей киноиндустрии и зрителей к короткометражному кино, способствовать обмену опытом между кинематографистами, представить работы кинодебютантов.

В этом году в рамках акции показы самых интересных и ярких короткометражек – победителей и призеров главных киносмотров России и зарубежья – пройдут более чем в 60 городах в период с 15 по 25 декабря. Из кинолент сформированы тематические альманахи: «Звезды в коротком метре», где в картинах снялись популярные актеры; «Сделано в Петербурге», куда попали работы молодых кинематографистов Северной столицы; «Семейные отношения», в котором собраны фильмы-путеводители по семейной жизни; программа анимационных лент.

На московских площадках пройдут мастер-классы для сценаристов, операторов, продюсеров. Кроме того, 21 декабря в «КАРО 8 АТРИУМ» состоятся конкурсные показы Международного фестиваля короткого метра «CinePromo» при участии известных кинематографистов. Сокращенная программа «8 кинометров о счастье и свободе» (91 мин.) будет демонстрироваться 22-27 декабря в кинотеатрах сети «КАРО» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Сургуте и Самаре.