МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Выставка «Моя перспектива» прошла при содействии НФПП

Выставка «Моя перспектива» прошла при содействии НФПП

19 декабря, 2017

С 10 по 30 ноября в выставочном зале Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара в Москве проходила художественная выставка «Моя перспектива», организованная при поддержке НФПП.

Выставка «Моя перспектива» прошла при содействии НФПП

В рамках экспозиции были представлены картины как начинающих, так и опытных художников разных специальностей и направлений. В их числе Борис Гинзберг, Светлана Корсун, Наталья Куценко, Сергей Гоголь, Алексей Грачев, Герман Баранов, Татьяна Танковская, Светлана Бобкова, а также воспитанники детских творческих студий. Фактор, объединяющий авторов, – глухота: все они являются инвалидами по слуху.

Автор идеи и организатор проекта – известный живописец, книжный и станковый график, член Союза художников и Союза журналистов России, член Международной федерации художников при ЮНЕСКО, член-корреспондент Академии российской словесности Наталья Маркова. Ее работы выставлялись в престижнейших музеях мира; она является создателем иллюстраций к книгам великих писателей. При этом большую часть своей творческой жизни художница посвящает благотворительной деятельности: под ее патронажем обучаются талантливые юные живописцы. Оригинальная авторская программа Натальи Марковой направлена на раскрытие индивидуальности каждого воспитанника в процессе изучения различных художественных школ и тенденций. Картины учеников мастера постоянно выставляются в России и за рубежом; некоторые из них находятся в коллекциях видных политических деятелей – ценителей изобразительного искусства.

Говоря о проекте «Моя перспектива», Наталья Маркова отмечает: «Цель этой выставки – показать начинающим талантам на примере старших коллег, что возможности человека никто и ничто не может ограничить. Если он умеет ставить перед собой цели, много работать и решать творческие задачи, то перед ним будут открыты любые профессиональные пути в искусстве».

Так, участники проекта нашли себя в совершенно разных творческих профессиях, став ювелирами, реставраторами, педагогами, фотографами, музейными экскурсоводами, книжными иллюстраторами. Они успешно работают, оттачивая свое мастерство и передавая опыт молодежи.