МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Вручены премии за лучшее эссе конкурса «Уйти. Остаться. Жить», проходившего при поддержке НФПП

Вручены премии за лучшее эссе конкурса «Уйти. Остаться. Жить», проходившего при поддержке НФПП

07 декабря, 2017

1 декабря 2017 года в Культурном центре Фонда «Новый мир» состоялось подведение итогов конкурса «Уйти. Остаться. Жить» на лучшее эссе о поэтах, ушедших молодыми в 1980-е годы и в постперестроечное время. Конкурс проводился при содействии НФПП.

Вручены премии за лучшее эссе конкурса «Уйти. Остаться. Жить», проходившего при поддержке НФПП

Награждение лауреатов прошло в рамках Пятых Литературных чтений «Они ушли. Они остались», которые в этом году были посвящены памяти культуртрегера, соорганизатора первых чтений «Они ушли. Они остались» Ирины Медведевой (1946–2016) и её сына, поэта, журналиста, музыканта Ильи Тюрина (1980–1999). На чтениях прозвучало более 25-ти рассказов о творчестве молодых авторов и их ранней гибели.

На мероприятии члены жюри прочитали отзывы о каждой из победивших работ в присутствии тех лауреатов, которые смогли приехать на награждение. Все лауреаты получили денежное вознаграждение, дипломы и подарки от НФПП.

Первое место заняла работа Ирины Кадочниковой (Ижевск) «Отчего, неизречённый Боже, ты меня покинул на меня…» о поэте, бывшем редакторе отдела прозы «Сетевая Словесность» Алексее Сомове (1976–2013). По условиям конкурса это эссе будет опубликовано в журнале «Прямая речь».

Лауреатами II степени стали Вячеслав Куприянов (Москва) за эссе о поэте, прозаике, драматурге, актёре, режиссёре Евгении Харитонове (1941–1981) и Андрей Цуканов (Москва) — о поэте и культуртрегере Руслане Элинине (1963–2001).

Третье место поделили тексты Тимура Бикбулатова (Ярославль) о ярославском поэте Никите Титаренко, погибшем 25 сентября 2016 года в возрасте 23 лет, и Алины Дадаевой (Ташкент) — о поэте, прозаике, переводчике и эссеисте из Ташкента Владе Соколовском (1971–2011).

Идея создать некую информационную среду вокруг поэтов, незаслуженно забытых или вовсе малоизвестных, возникла у поэта, критика, литературтрегера Бориса Кутенкова в 2012 году. В Москве стали проходить литературные чтения, посвященные молодым поэтам, ушедшим из жизни на рубеже XX—XXI веков. На этих встречах родственники, друзья поэтов и заинтересованные читатели рассказывали о любимых авторах и читали их стихи. Так родился проект, открывший для современной литературы десятки имен безвременно ушедших талантов. Впоследствии чтения стали проходить в различных городах России, в том числе в школах и библиотеках уральских городов в рамках акции «Уральский автопробег» Марины Волковой, на фестивалях «Плюсовая поэзия» в Вологде, «Волошинский сентябрь» в Коктебеле. По итогам чтений в 2016 году вышла антология «Они ушли. Они остались», в которую вошли произведения 31 поэта, эссе об их жизни и творчестве, а также теоретические материалы о проблеме поэзии и ранней смерти. В настоящее время при поддержке НФПП планируется издание второго тома антологии.

«Чьё имя останется в литературе — об этом будет известно век спустя. «Большое видится на расстоянье»,— как написал также рано ушедший поэт. И вот ради сохранения хрупкой, стирающейся памяти были задуманы ежегодные чтения памяти поэтов, ушедших молодыми в конце XX — начале XXI веков. Ёмкое и поэтичное название «Они ушли. Они остались» подарил поэт, литературовед и издатель Евгений Степанов. Организаторами первых двух сезонов чтений стали Борис Кутенков и Ирина Медведева, пережившая трагедию смерти поэта в собственной судьбе. Её редкого таланта сын — поэт, переводчик, критик, художник Илья Тюрин – в результате несчастного случая погиб в девятнадцать лет», – вспоминает соорганизатор чтений, поэт и журналист Елена Семёнова.