МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП вновь вручит Премию имени Александра Петрова на фестивале «Кино-Клик»

НФПП вновь вручит Премию имени Александра Петрова на фестивале «Кино-Клик»

29 ноября, 2017

В Ярославле с 29 ноября по 1 декабря будет проходить XI Открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма «Кино-Клик», который организует Центр анимационного творчества «Перспектива». НФПП по традиции выступит партнером фестиваля и вновь вручит победителю киносмотра Премию имени Александра Петрова.

НФПП вновь вручит Премию имени Александра Петрова на фестивале «Кино-Клик»

Учредителями ежегодного фестиваля «Кино-Клик» являются Департамент образования мэрии Ярославля и киношкола «Ярославский медвежонок». Конкурс проводится в нескольких номинациях, а участвуют в нем работы творческих объединений, семейных команд и отдельных авторов. «Талант рождается в семье!» – вот постоянный девиз фестиваля, пропагандирующего семейные ценности. За 10 лет существования кинофорума на его площадке представили свои фильмы молодые кинематографисты более чем из 150 городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фестиваль этого года посвящен 50-летию Золотого кольца России, и это не случайно: Ярославль – столица Золотого кольца, центр туризма и экскурсий; в Ярославле и области создано множество знаменитых фильмов. Отдельные фестивальные мероприятия приурочены к этой знаменательной дате.

Второй раз подряд на фестивале будет вручаться Премия имени Александра Петрова, учрежденная НФПП. Александр Константинович Петров – известный художник-мультипликатор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров, лауреат премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море», творческий руководитель фестиваля «Кино-Клик». Награда, названная его именем, призвана поддержать молодого талантливого аниматора в начале творческого пути – победитель получит денежную премию, которую сможет направить на реализацию нового анимационного проекта.