МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить»

Фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить»

04 декабря, 2012

24-25 ноября 2012 года в г.Комсомольске-на-Амуре состоялся региональный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить». Вот уже шестой раз этот конкурс проходит на гостеприимной комсомольской земле во Дворце культуры авиастроителей.

Фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить»

В этом году в фестивале приняли участие 50 молодых солистов в возрасте от 6 до 20 лет и 31 ансамбль народной песни из Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской Автономной области, г.Южно-Сахалинска.

Фестиваль открыла Заслуженный работник культуры России, обладатель премии Правительства РФ «Душа России», директор Дома народного творчества «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры», художественный руководитель ансамбля народной музыки и песни «Рождество» Варвара Михайловна Данилова. Она пожелала всем конкурсантам творческих успехов, независимо от того как они выступят и какое займут место. «Я желаю, чтобы любовь к народной песне не иссякала, и чтобы они продолжали петь, чтобы песня прошла через всю их жизнь этой нитью, нитью традиций».

Конкурсные просмотры длились несколько часов. Волнение царило не только на сцене и за кулисами, но и в зале, ведь поддержать участников фестиваля приехали их родители, друзья. Каждый из конкурсантов имел возможность исполнить два номера: a cappella и в сопровождении концертмейстера, ансамбля народных инструментов или под звучание фонограммы. Жюри оценивало не только исполнительское мастерство, но и соответствие стиля и манеры исполнения. Даже сценические костюмы должны были соответствовать исполняемому произведению и тематике номера.

Председателем жюри фестиваля был профессор Московского государственного университета культуры и искусства, руководитель ансамбля «Россиянка», заслуженный артист России — Анатолий Анисимович Литвиненко. Он отметил высокий уровень исполнительского мастерства участников фестиваля: «Здесь на Дальнем Востоке ведется настоящая профессиональная работа. Талантливые дети и с ними работают талантливые педагоги».

В итоге после бурных обсуждений Гран — При регионального детско-юношеского фестиваля исполнителей народной песни «Традиции живая нить» жюри присудило солисткам детского Образцового хора народной песни «Млада» Муниципального автономного учреждения «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Северное Сияние» г. Хабаровск — Антонине Лобачевой и Анне Головиной. Руководитель — Тамара Митрофанова, Хормейстер — Наталья Судакова, Концертмейстеры — Владимир Дижевский, Юрий Бакурей.

Источник: сайт Министерства культуры РФ