МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фильм, снятый при поддержке НФПП, достиг первых успехов

Фильм, снятый при поддержке НФПП, достиг первых успехов

25 сентября, 2017

Документальный фильм «Курс молодого шамана», снятый режиссером Светланой Стасенко при поддержке НФПП, скоро будет представлен на фестивале документального кино «Артдокфест».

Картина стала первой в числе конкурсных работ, отобранных на 11-й фестиваль документального кино «Артдокфест», который пройдет в декабре этого года. По мнению президента кинофорума Виталия Манского, «Курс молодого шамана» – одна из самых удачных картин Светланы Стасенко, режиссера старшего поколения, участника многих мировых фестивалей. «“Курс молодого шамана” – пик ее творчества на сегодняшний день», – говорит он.

Светлана Стасенко окончила факультет журналистики МГУ, режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. Много и успешно она работает как в игровом, так и в документальном кино, не раз становилась лауреатом российских и зарубежных кинофестивалей. Документальный фильм «Курс молодого шамана» – одна из последних ее работ.

Лента посвящена истории о странной дружбе тувинского шамана Чочагары и американского психолога с русскими корнями Алекса, который изучает шаманские практики. С одной стороны, «Курс молодого шамана» – документальная кинокомедия, с другой – серьезный фильм, полный драматизма, открывающий совершенно неведомый мир становления шаманизма в Республике Тыва.

НФПП оказал своевременную поддержку автору в создании картины. Светлана Стасенко рассказала об этом так: «Мы с со-продюсером Владиславом Кетковичем снимали полнометражный документальный фильм “Курс молодого шамана” практически на свои деньги – и неожиданно получили приглашения сразу от нескольких крупных международных форумов и фестивалей. Необходимо было срочно доделывать картину, а денег уже совсем не было. И тут нам на помощь пришел НФПП. Я от всей души благодарю Марину Георгиеву, Дарью Винокурову и весь Фонд за помощь, оказанную нам в этой, можно сказать, тупиковой для нас ситуации. Спасибо вам, что вы есть!»

Коллектив НФПП желает фильму «Курс молодого шамана» яркой фестивальной судьбы, а Светлане Стасенко – вдохновения для новых творческих свершений!