МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Поздравляем с юбилеем Андрея Сергеевича Кончаловского

Поздравляем с юбилеем Андрея Сергеевича Кончаловского

20 августа, 2017

20 августа исполнилось 80 лет народному артисту РСФСР Андрею Сергеевичу Кончаловскому — всемирно известному кино- и театральному режиссеру, на счету которого около 30 фильмов, 8 спектаклей, несколько книг и ряд публицистических статей. Свой день рождения он отпраздновал в семейном кругу, принимая поздравления со всего мира в Италии.

Поздравляем с юбилеем Андрея Сергеевича Кончаловского

С юбилеем Андрея Кончаловского поздравили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский, отметив, что картины режиссера отличаются особой глубинной философией, узнаваемым авторским почерком и мастерством.

Андрей Кончаловский снимает фильмы в самых разных жанрах: от психологической драмы до эксцентричной сказки, от документальной мелодрамы до голливудского экшена — во многом это и стало залогом огромной популярности на родине и за рубежом. В 1980 году режиссер уехал покорять Голливуд, где снял несколько фильмов со звездами первой величины. Он стал одним из немногих отечественных режиссеров, нашедших себя за границей.

Среди множества престижных кинопремий и наград Андрея Кончаловского — венецианский «Серебряный лев», Гран-при Каннского кинофестиваля, американская «Эмми», российские «Ника» и «Золотой орел».

В прошлом году за черно-белую драму «Рай» Кончаловский получил одну из самых значимых наград Венецианского кинофестиваля, а недавно приступил к съемкам нового фильма — российско-итальянской картины о великом скульпторе и живописце Микеланджело Буонарроти.

Коллектив НФПП от всей души поздравляет Андрея Сергеевича с юбилеем. Желаем ему неиссякаемой творческой энергии, здоровья, бодрости и, конечно, вдохновения!