МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Грант НФПП на фестивале KONIK получила молодой режиссер Юлия Калинина

Грант НФПП на фестивале KONIK получила молодой режиссер Юлия Калинина

21 августа, 2017

С 9 по 13 августа в Москве проходил VI Международный фестиваль короткометражных фильмов KONIK, организованный при поддержке Департамента культуры города Москвы и НФПП. Автор картины-победителя Юлия Калинина получила грант Фонда на съемки своей следующей короткометражной ленты.

Грант НФПП на фестивале KONIK получила молодой режиссер Юлия Калинина

Кинопоказы в рамках фестиваля проводились в Саду им. Баумана, в сквере Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества, в парках «Фили» и «Бабушкинский». Всего в течение пяти вечеров зрителям были представлены 42 короткометражные истории. Особое внимание приковали к себе фильмы конкурсной программы, которые соревновались за победу в нескольких номинациях. Их судьбу определило жюри – в его состав в этом году вошли режиссер, сценарист и продюсер Андрей Эшпай, режиссер и педагог Владимир Фенченко, актриса Наталья Павленкова и оператор Эд Мошкович.

Будучи партнером конкурса, НФПП подготовил специальный приз для его главного победителя. Грант на съемки следующего короткометражного фильма получила молодой кинематографист Юлия Калинина – режиссер и автор сценария картины «Каникулы». Эта молодежная лента, снятая в жанре роуд-муви, стала победителем в номинации «Лучший фильм» наряду с фильмами «Пустите Детей» (режиссер Александр Домогаров мл.) и «Молоко» (режиссер Дарья Власова).

Лучшими режиссерскими работами были признаны фильмы «Дым» (режиссер Иван Плечев) и «Дура» (режиссер Георгий Лялин). Лучшая операторская работа – «Дирижабль» (оператор Михаил Вихров). В номинациях «Лучшая актриса» и «Лучший актер» были отмечены картины «Дирижабль» (актриса Мария Шишлова), «Каникулы» (актриса Алина Гвасалия) и «Дура» (актер Владислав Зайцев). Лучший сценарий – у фильма «Последнее лето» (сценарист Алина Фадеева). Призы за лучшую работу художника и лучший монтаж взяла картина «Пустите Детей» (художник Анна Стрельникова, монтажер Александр Домогаров мл.).

Поздравляем Юлию Калинину и всех победителей прошедшего кинофорума! Желаем дальнейших успехов!