МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»

НФПП принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»

01 августа, 2017

В эти дни в Крыму проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида», организаторами которого являются Федеральное агентство по делам молодежи и подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры. НФПП на форуме представила исполнительный директор Наталья Гойденко, выступив в качестве эксперта в ходе дискуссии «Практические знания в области авторского права и смежных прав».

НФПП принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»

Форум «Таврида», традиционно объединяющий талантливую молодежь из разных уголков страны, стартовал в начале июля и продлится до конца августа. Программа форума разделена на восемь тематических блоков. Так, например, с 27 июля по 2 августа проходит смена «Молодые композиторы, музыканты и хореографы». Этот блок открылся мастер-классом композитора и продюсера Игоря Крутого, который отобрал несколько человек для участия в конкурсе «Новая волна». В мероприятиях форума принимают участие более трех тысяч молодых композиторов, музыкантов, танцоров, а также авторов и исполнителей из других областей творчества.

Дискуссия, посвященная основам авторского права и смежных прав, состоялась 29 июля. С молодыми авторами, исполнителями и продюсерами встретились начальник Нормативно-правового управления Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» Ксения Мирясова, советник генерального директора АО «Фирма Мелодия» Наталья Петушина и исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко. Ксения Мирясова рассказала участникам встречи о сути авторского права и смежных прав и о юридической практике, связанной с использованием музыкальных произведений и фонограмм. Наталья Петушина разъяснила, какие моменты необходимо учитывать музыкантам при создании и записи альбома, и подробно остановилась на вопросах взаимодействия авторов и исполнителей с рекорд-компаниями. Наталья Гойденко, в свою очередь, рассказала о деятельности НФПП и его проектах по поддержке молодых талантов. Также она анонсировала показ на смене кинематографистов художественного фильма «Вера», снятого продюсерской компаний «Медиа-Трест» по заказу Министерства культуры Российской Федерации при содействии Фонда.

Проведенное мероприятие оказалось полезным для начинающих музыкантов, а затронутые темы – крайне актуальными. Лекцию прослушали более 500 человек. Многие из них задали свои вопросы и получили на них развернутые ответы. Дискуссия еще раз показала, что просветительская деятельность в области авторских и смежных прав необходима и очень важна.

От лица НФПП выражаем признательность Елене Кипер – музыкальному продюсеру, композитору, генеральному продюсеру «Елена Кипер Паблишинг и Продакшн и Ко» – за приглашение на форум.