МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП выступает соорганизатором кинопитчинга на Алтае

НФПП выступает соорганизатором кинопитчинга на Алтае

18 июля, 2017

С 18 по 22 июля 2017 года в Алтайском крае будет проходить XIX Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В этом году одним из его ключевых мероприятий станет презентация проектов молодых кинематографистов Сибирского федерального округа, которая состоится 19 июля в Барнауле.

НФПП выступает соорганизатором кинопитчинга на Алтае

Организаторами кинопитчинга выступают Молодежный центр Союза кинематографистов России, управление по культуре и архивному делу Алтайского края, Молодежный центр кинематографистов Алтая и НФПП.

Питчинг в Барнауле обещает стать хорошей возможностью для молодых кинематографистов Сибири представить широкой аудитории свои проекты, а также познакомиться с представителями киноиндустрии и перенять их опыт. Экспертная комиссия уже отобрала работы десяти режиссеров – участников питчинга. К рассмотрению принимались проекты в нескольких категориях: игровое полнометражное кино хронометражем свыше 60 минут, игровое короткометражное кино продолжительностью до 30 минут, а также документальное кино. Презентация, представляющая собой публичную защиту сценариев и сценарных заявок перед экспертным советом, будет проходить в Парке спорта Алексея Смертина.

На втором этапе презентации будут рассматриваться проекты полнометражных и короткометражных игровых картин, документальных фильмов, которые представят сценаристы и режиссеры из Москвы, Барнаула, Кемерова и Новосибирска. Среди них – как начинающие кинематографисты-дебютанты, так и опытные режиссеры, за плечами которых – участие и победы в престижных кинофестивалях.

В состав экспертной комиссии войдут продюсер корпорации «Русская Фильм Группа» Алексей Петрухин, генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин и продюсер киностудии «Барс Синема Групп» Альбина Нафигова. В рамках питчинга Алексей Петрухин проведет встречу «От идеи до зрителя», посвященную миссии кинопродюсера, а Дмитрий Якунин даст мастер-класс «Культура презентации кинопроектов в России. Как подготовиться к ней».