МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ К юбилею Российской академии художеств подготовят интерактивную выставку

К юбилею Российской академии художеств подготовят интерактивную выставку

10 июля, 2017

В галерее искусств Российской академии художеств (РАХ) пройдет интерактивная выставка, посвященная 260-летию создания Императорской Российской академии художеств. Она будет работать с 19 сентября по 22 октября и пройдет при поддержке Минкультуры России.

К юбилею Российской академии художеств подготовят интерактивную выставку

В состав экспозиции войдут не менее 650 экспонатов, отражающие развитие Императорской – Российской академии художеств с момента ее основания до сегодняшнего дня. Они будут размещены в десяти павильонах. Это, в том числе «Монументальные искусства, городская среда, архитектура», «Международная деятельность», «Система образования в РАХ», «Музеи РАХ» «Наука, архивы и библиотека», «Исполнительские искусства», «Регионы», «Станковое искусство».

Кроме того, в специальном разделе «Новые технологии» посетители смогут примерить шлемы виртуальной реальности и погрузиться в атмосферу истории Академии.

Академия художеств была создана в Петербурге в ноябре 1757 года по инициативе Михаила Ломоносова и известного просветителя Ивана Шувалова. В 1764 году Академия художеств получила статус Императорской, в 1947 году преобразовалась в Академию художеств СССР и переехала в Москву, а с 1992 года была преобразована в Российскую академию художеств (РАХ). Творческие мастерские РАХ работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Красноярске. Также есть региональные отделения на Урале, в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Министерство Культуры РФ