МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Завершился Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», проходивший при поддержке НФПП

Завершился Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», проходивший при поддержке НФПП

30 мая, 2017

В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» 27 мая завершился XVIII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», проходивший при поддержке НФПП. Финальным аккордом фестивальной программы стал показ спектакля «Перечитывая Чехова» Государственного академического Малого театра из Москвы.

Завершился Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», проходивший при поддержке НФПП

Всего за время фестиваля было показано 14 постановок, большинство из которых были сыграны на территории чеховской усадьбы «Мелихово». Три постановки приняла еще одна традиционная фестивальная площадка – Серпуховский музыкально-драматический театр.

Международную часть фестивальной программы этого года составили спектакли из Германии, Франции, Болгарии и Греции (постановки на иностранных языках шли в сопровождении титров на русском языке). Помимо них на фестивале были представлены постановки театров из Санкт-Петербурга, Челябинска, Краснодара, Великого Новгорода и других городов. Театр на Малой Бронной из Москвы и Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого показали свои постановки в рамках специальной программы «Толстой в гостях у А.П. Чехова». Участником «Мелиховской весны» в этом году также стал академический музыкально-драматический театр из Донецка.

Торжественная церемония открытия прошла 20 мая в формате шуточного балагана и продолжилась мероприятиями в рамках акции «Ночь в музее». Открыли фестиваль директор музея-заповедника «Мелихово» Константин Бобков, заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина и руководитель фестиваля Владимир Байчер, который отметил на пресс-конференции накануне открытия, что «Мелихово – место с особой атмосферой, где каждый спектакль приобретает новое звучание, где особенные эмоции получают не только зрители, но и сами актеры».

Первой в фестивальной программе стала постановка театра «Чеховская студия» музея-заповедника «Мелихово» «Вежливые люди» по рассказам Чехова, сыгранная 20 мая. Также в этот день зрителям фестиваля и гостям музея был представлен фильм по рассказам Антоши Чехонте «Джокер», open-air показ которого прошел на веранде Дома А.П. Чехова.

Не обошлось в фестивальной программе 2017 года без премьер. 24 мая Пермский театр «У Моста» представил свою сценическую версию чеховских «Трех сестер». Интерес к новой постановке Сергея Федотова оказался настолько велик, что в один день было сыграно не один, а два премьерных спектакля.

Также 24 мая в Мелихове прошел День памяти О.Н. Ефремова. В теплой обстановке дружеского чаепития гости чеховской усадьбы вспоминали мастера, смотрели отрывки фильмов с его участием. Об отце рассказала дочь Олега Николаевича Анастасия Ефремова.

Спектакли «Мелиховской весны – 2017» прошли с аншлагами, что в очередной раз подтверждает огромный интерес у зрителей к фестивалю, театру и творчеству А.П. Чехова.