МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд наградил автора лучшего дебютного фильма на «Суздальфесте»

Фонд наградил автора лучшего дебютного фильма на «Суздальфесте»

24 марта, 2017

На днях в Суздале подвели итоги XXII Открытого российского фестиваля анимационного кино, по традиции проходившего при содействии НФПП. Специальный приз Фонда получила режиссер Анна Лосева.

Фонд наградил автора лучшего дебютного фильма на «Суздальфесте»

Всего в рамках конкурса было показано 104 фильма, отобранных из 229 присланных работ. Гран-при жюри присудило мультфильму «Среди черных волн» Анны Будановой, рассказавшей завораживающую северную легенду о том, как души утонувших людей превращаются в морских животных. Многочисленными наградами в разных номинациях были отмечены и другие яркие работы талантливых режиссеров: С. Андриановой, А. Свирского, Е. Скворцовой, Я. Круговых, Д. Геллера, А. Кулева и многих других.

Обладателем гранта на съемки новой картины – специального приза НФПП за лучший дебютный фильм – стала режиссер Анна Лосева, представившая на фестивале свою работу «Кивиак».

Приятно отметить, что в номинации «Лучший фильм для детей» одержал победу фильм «Бельчонок и санки» Олеси Щукиной, снятый при поддержке НФПП. Олеся получила грант Фонда два года назад. По словам благодарного режиссера, он очень помог ей в работе: «Грант НФПП позволил работать именно с тем композитором, которого я выбрала, и не идти на компромиссы из-за скромности заложенного бюджета. А музыка в моем фильме играет одну из ключевых ролей».

Полный список фильмов-победителей и их авторов можно найти на сайте фестиваля. Поздравляем всех участников и призеров фестиваля с заслуженными наградами!

Программа нынешнего «Суздальфеста» выдалась богатой на различные события. Самым необычным из них стал парад Винни-Пухов, приуроченный к 100-летию со дня рождения известного мультипликатора Федора Хитрука. Его участниками стали более 800 человек, которые прошли по центральной улице города в костюмах сказочных персонажей.

Ряд мероприятий прошел и в рамках деловой программы. Среди них питчинг анимационных сериалов, «YouTube-панель», ярмарка сценариев, круглые столы и др.