МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП – партнер XXII Открытого российского фестиваля анимационного кино

НФПП – партнер XXII Открытого российского фестиваля анимационного кино

16 марта, 2017

В период с 15 по 20 марта 2017 года в Суздале проводится XXII Открытый российский фестиваль анимационного кино. По традиции фестиваль проходит при активной поддержке НФПП – Фонд приготовил грант для победителя в номинации «Лучший дебютный фильм».

НФПП – партнер XXII Открытого российского фестиваля анимационного кино

Ежегодно Открытый российский фестиваль анимационного кино собирает на своей площадке режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей других анимационных профессий, а также «свободных художников», студентов и всех ценителей мультфильмов. На суд жюри выносятся произведения всех видов анимационного искусства. В этом году в конкурсе примут участие 104 фильма, которые были отобраны из присланных 229 работ.

Тематика нынешнего фестиваля – «Как по нотам», поэтому музыкальной составляющей мультфильмов будет уделено особое внимание. При этом планируется отметить знаменательную дату – 100-летний юбилей великого режиссера Федора Хитрука. Его памяти посвятят один из вечеров фестиваля, который будет наполнен импровизациями и выступлениями, воспоминаниями тех, кто был лично знаком с мультипликатором. Также гости вечера первыми увидят фрагменты нового документального фильма о жизни и творчестве Хитрука режиссера Дмитрия Золотова.

Помимо конкурсного марафона, в рамках фестиваля состоятся встречи с детскими писателями и ярмарка их сценариев, выставка плакатов, обсуждение студенческих фильмов, «Парад Винни-Пухов». В городах и селах Владимирской области будут организованы творческие встречи с участниками фестиваля.

В программу 8-го Международного конгресса «Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат, лицензирование» войдет серия деловых мероприятий: ТВ-питчинг, YouTube-панель, ярмарка сценариев, круглые столы и площадка для презентаций ведущих анимационных школ страны.

Уже в четвертый раз пройдет акция «Открытая премьера», которая стартует 16 марта. В дни фестиваля по всей стране будут проходить показы мультфильмов и зрительское голосование. Завершится акция в день оглашения итогов фестиваля 19 марта. Планируется, что в ней примут участие более 400 площадок в 250 поселениях страны.