МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Умер известный актёр и бард Дмитрий Межевич

Умер известный актёр и бард Дмитрий Межевич

10 марта, 2017

Ушёл из жизни актёр театра и кино Дмитрий Межевич, более 40 лет прослуживший любимовскому Театру на Таганке. Всегда стройный и подтянутый, с непередаваемым, едва заметным шармом столичного эстета – утончённый, скромный, интеллигентный эрудит и романтик. На сцене, как правило, всегда с гитарой – играл и пел, наполняя спектакли великого режиссёра неповторимой лирикой, мелодичностью, душевностью.

Умер известный актёр и бард Дмитрий Межевич

У него не было главных ролей, но без него трудно представить хотя бы одну постановку Юрия Петровича. В каждом спектакле артист создавал непередаваемую музыкальную атмосферу. Дмитрий Евгеньевич сыграл во всех знаковых спектаклях Юрия Любимова. «Гамлет», «Павшие и живые», «Антимиры», «Добрый человек из Сезуана», «10 лет, которые потрясли мир», «Мать», «Что делать?»… Работал на одной сцене с Золотухиным, Демидовой, Смеховым и, конечно, Высоцким.

В детстве Дмитрий об актёрской карьере не помышлял. Как часто бывает, всё свершилось по воле случая. В послевоенное время Дмитрий буквально бредил именем Вертинского и одним из немногих в Москве профессионально научился играть на гитаре. Однажды 20-летнего юношу услышала ленинградская актриса Татьяна Певцова. Впечатлённая вдохновенным исполнением, посоветовала молодому человеку поступать на актёрский. Он, не раздумывая, подал документы и с первой попытки поступил в Щукинское училище, отчего тут же пришёл в замешательство, так как сам от себя не ожидал такого успеха. С тех пор с гитарой не расставался. Пел и играл Галичу, Войновичу, Высоцкому, Любимову… К преходящему успеху в профессии всегда относился философски.

– Сейчас имя Нестора Кукольника, написавшего слова на музыку Михаила Глинки к замечательной песне «Жаворонок», известно только узкому кругу специалистов, – рассказывал нам Дмитрий Евгеньевич в одном из последних интервью. – А при Пушкине он был знаменит не менее Александра Сергеевича. Английский писатель Генри Мелвилл после выхода романа «Моби Дик» был невероятно обеспечен и популярен. Но, когда слава потускнела, устроился чиновником на железную дорогу. Нужно уметь вовремя уйти. Леониду Утёсову было 70 лет, когда он неожиданно во время концерта забыл слова. Публика не заметила, но для Леонида Осиповича это выступление стало символичным – на сцену он больше не выходил.

У Дмитрия Межевича поворот совпал с уходом Юрия Любимова. Артист остался верен режиссёрскому духу Таганки, более не переступив порога родного театра. В последние годы снимался в сериалах и коротал дни с любимой внучкой. 8 марта Дмитрий Евгеньевич уснул и уже не проснулся. Он ушёл так же тихо и интеллигентно, как и жил. Будто не желал кого-то обременять чрезмерным вниманием к себе. Верному солдату любимовской Таганки было 76 лет. Прощание с артистом состоится в субботу 11 марта в 11.30 на Николо-Архангельском кладбище.