МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Концерт памяти Нелли Ли прошел в Санкт-Петербурге при содействии НФПП

Концерт памяти Нелли Ли прошел в Санкт-Петербурге при содействии НФПП

15 февраля, 2017

4 февраля 2017 года в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича при поддержке НФПП прошел концерт памяти выдающейся певицы, заслуженного деятеля искусств России Нелли Ли. В этом году 5 февраля ей исполнилось бы 75 лет.

Нелли Ли называли «азиатской Джокондой» и «восточной принцессой русского вокала», она была уникальной оперной певицей и педагогом. Артистка выросла на Сахалине, окончила музыкальное училище и консерваторию в Ленинграде. По окончании учебы много гастролировала в России и за рубежом, выступала в лучших концертных залах мира. В течение 45 лет Нелли Ли совмещала успешную сольную карьеру с педагогической деятельностью – преподавала за рубежом, а также в музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова и в Санкт-Петербургской консерватории.

В вечер памяти певицы в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии прозвучали романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов в исполнении известных артистов, лауреатов международных конкурсов. Великие произведения Баха, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского, Шопена, Штрауса представили лучшие выпускники класса Нелли Ли, получившие международную известность: Елена Горшунова, Маргарита Грицкова, Виктория Евтодьева, Олеся Петрова, Марина Филиппова. В концерте приняли участие профессор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств России Сергей Мальцев и солистка группы флейт Мариинского театра Диана Черезова. Со вступительным словом о Нелли Ли выступил музыковед Иосиф Райскин.