МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке Фонда проходит выставка детского рисунка «Я карандаш с бумагой взял…»

При поддержке Фонда проходит выставка детского рисунка «Я карандаш с бумагой взял…»

26 ноября, 2012

23 ноября 2012 года в Галерее искусств Зураба Церетели состоялось открытие итоговой выставки Международного конкурса детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял…». Конкурс, организованный Российским Фондом Культуры при поддержке Российского Авторского Общества и Национального фонда поддержки правообладателей, стал первым событием в программе мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею со дня рождения великого классика детской литературы.

При поддержке Фонда проходит выставка детского рисунка «Я карандаш с бумагой взял…»

На церемонии открытия выставки присутствовали члены жюри конкурса – профессиональные художники-иллюстраторы из России, Беларуси, Украины, Эстонии, Болгарии, Испании и Японии, председатель жюри Виктор Александрович Чижиков, президент Российского Фонда Культуры Никита Сергеевич Михалков, генеральный директор Российского Авторского Общества Сергей Сергеевич Федотов и другие организаторы и партнеры конкурса. На праздник приехали также лауреаты творческого состязания — ребята изо всех уголков России, из Польши, Латвии, Армении, Украины, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.

В Галерее искусств Зураба Церетели представлено более 1 300 из 15 000 рисунков, присланных на конкурс. Дети от 5 до 15 лет изобразили на бумаге героев известных произведений Сергея Михалкова, самым популярным из которых оказался Дядя Степа. Лучшие иллюстрации вошли в сборник стихотворений Сергея Михалкова, выпущенный в издательской группе «АСТ».

В рамках выставки, которая продлится до 1 декабря, запланировано проведение мастер-классов и творческих встреч с художниками. И данные мероприятия, и саму выставку могут бесплатно посетить все желающие.