МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Тюмени при содействии НФПП пройдет конференция «Длительность погружения: клипы, сериалы и полный метр»

В Тюмени при содействии НФПП пройдет конференция «Длительность погружения: клипы, сериалы и полный метр»

26 октября, 2016

При поддержке НФПП 4-6 ноября 2016 года в Тюменском государственном университете состоится международная научная конференция «Длительность погружения: клипы, сериалы и полный метр», организованная в рамках Школы перспективных исследований. В конференции примет участие известный режиссер Андрей Кравчук, который проведет мастер-класс и покажет свой документальный фильм «Илья Авербах. Последняя точка».

В Тюмени при содействии НФПП пройдет конференция «Длительность погружения: клипы, сериалы и полный метр»

Школа перспективных исследований ставит своей целью внедрение новой системы взаимоотношений между наукой, образованием и искусством. Предполагается, что она станет своеобразной интеллектуальной площадкой для проведения различных научно-образовательных и культурных мероприятий.

На конференции «Длительность погружения: клипы, сериалы и полный метр», посвященной кинематографу, будут представлены исследования киноведов, культурологов и философов из ведущих университетов России и Европы. С докладами выступят профессор Майнцского университета Иоганна Гутенберга Оксана Булгакова, доктор философских наук Швейцарской высшей технической школы Владимир Вельминский, доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Александр Павлов и другие эксперты в области кино и искусства. Участники конференции попытаются проанализировать различные визуальные форматы и особенности их зрительской аудитории. Директор Школы перспективных исследований и организатор конференции Андрей Щербенок поясняет: «В первую очередь нас будет интересовать влияние этих форматов на опыт зрительского восприятия и, более радикально, на конституирование зрительской субъективности. Можно ли говорить о том, что сериал как формат предполагает другой тип взаимодействия со зрителем, другого зрителя, другие механизмы интерпелляции, чем, например, обычный полнометражный фильм?»

На 4 ноября запланирована творческая встреча с режиссером, сценаристом, членом Гильдии кинорежиссеров, академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника» Андреем Кравчуком. Андрей Кравчук – автор популярных кинофильмов «Итальянец», «Адмирал», «Викинг». Он участвовал в создании сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Черный ворон», «Господа офицеры». Безусловно, режиссеру есть чем поделиться как с профессионалами, так и с любителями киноискусства.

Вход на мероприятия свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке: https://www.utmn.ru/cinema/