МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фестиваль ВГИК вновь пройдет при поддержке НФПП

Фестиваль ВГИК вновь пройдет при поддержке НФПП

17 октября, 2016

В октябре и ноябре 2016 года на киноплощадках Москвы и других городов России пройдет 36-й Международный студенческий фестиваль ВГИК, приуроченный к 110-й годовщине со дня рождения Сергея Герасимова и Году российского кино. Один из авторитетнейших смотров студенческого кино по традиции состоится при поддержке НФПП.

Фестиваль ВГИК вновь пройдет при поддержке НФПП

Организаторами фестиваля выступают Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России и Правительства Москвы. В конкурсе примут участие студенты российских и зарубежных киношкол, которые представят свои учебные, курсовые и дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Фестиваль проводится в два этапа. С 17 по 28 октября состоится первая часть – студенческий конкурс ВГИК, а с 14 по 18 ноября – международные киноконкурс и театральный конкурс. Планируется также проведение «Ярмарки сценариев», ретроспективных кинопоказов, спецпоказов редкого кино, творческих встреч и мастер-классов, презентаций новых проектов дебютантов. Фестивальные мероприятия пройдут в стенах ВГИК, кинотеатрах Москвы и Московской области, а также более чем в 35 городах России.

Фестиваль студенческих фильмов – заметное событие в мире киноискусства. Он позволяет заглянуть в будущее, знакомит зрителей с молодыми деятелями кино, которые совсем скоро будут общаться с нами с больших экранов. Фестиваль ВГИК существует 55 лет, и среди его победителей за эти годы было немало тех, кому в дальнейшем удалось стать знаковыми фигурами отечественного и мирового кинематографа. Желаем участникам предстоящего фестиваля удачи, плодотворного общения и ярких побед!