МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП организовал мастер-класс Юлии Стадлер в Алуште

НФПП организовал мастер-класс Юлии Стадлер в Алуште

01 октября, 2016

В Алуштинской детской музыкальной школе 16 сентября 2016 года при поддержке НФПП состоялся мастер-класс известной пианистки, преподавателя Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреата международных конкурсов Юлии Стадлер. Мастер-класс стал частью программы литературно-музыкального фестиваля «Посвящение Алчевским», приуроченного к 150-летию Г.А. Алчевского и 140-летию И.А. Алчевского.

НФПП организовал мастер-класс Юлии Стадлер в Алуште

Юлия Стадлер – выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и аспирантуры вуза, лауреат международного конкурса «Концертино-Прага». Ее преподавателями в разное время были М. Вольф, С. Доренский, П. Серебряков, З. Кочиш. Пианистка регулярно выступает с сольными концертами, а также играет в сопровождении симфонических и камерных оркестров и в дуэте с братом – скрипачом Сергеем Стадлером. Юлия Стадлер активно гастролирует, принимает участие в международных фестивалях.

Сотрудничество НФПП и Юлии Стадлер началось с проекта «Вспоминая Российский Императорский Дом…», в рамках которого НФПП и Российский фонд культуры подготовили фотовыставку к 400-летию династии Романовых. Выставка экспонировалась в городах России, Испании, Украины, Сербии и Германии, а программа Юлии Стадлер «Музыка в Доме Романовых» стала главным украшением проекта. В 2013 году артистка впервые выступила в Алуште в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова на открытии выставки «Вспоминая Российский Императорский Дом…», а в этом году на концерте-открытии фестиваля-посвящения Алчевским сыграла целый ряд произведений знаменитых отечественных и зарубежных композиторов.

Мастер-класс Юлии Стадлер посетили преподаватели и учащиеся музыкальных учебных заведений Крыма. Пианистка поделилась с участниками мероприятия профессиональным опытом, рассказала о секретах своего мастерства. Творческая встреча оказалась, безусловно, полезной – как для тех, кто только осваивает азы игры на фортепиано, так и для их педагогов. Надеемся, что и те, и другие будут успешно применять полученные знания на практике. Желаем им удачи в достижении профессиональных целей и ярких побед!