МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал съемки фильма о Тонино Гуэрра и его русской музе

НФПП поддержал съемки фильма о Тонино Гуэрра и его русской музе

30 августа, 2016

НФПП оказал материальную помощь в съемках документально-игрового фильма «Сад забытых фруктов». Картина посвящена автору сотни шедевров мирового кино Тонино Гуэрра и его музе.

Фильм строится на историях-притчах супруги известного итальянского поэта, писателя и сценариста – Лоры Гуэрра. Он ворвался в ее жизнь в середине 1970-х годов, когда Лора была еще Элеонорой Яблочкиной и жила в Советском Союзе. Каково это – быть женой гения? Можно ли не раствориться в его таланте? Лора всегда была русским голосом Гуэрра, она переводила язык творца. По сей день она продолжает передавать его мысли и чувства, а их дом был и остается пристанищем для творческих и неравнодушных людей.

Помимо бесед с Лорой в документальной части фильма в картину вплетаются игровые этюды – зарисовки, прочерченные в пастельных тонах в тех местах Италии, где жил Гуэрра. В игровых эпизодах проявляется душа Тонино в образе озорного мальчишки. События этих этюдов почерпнуты из воспоминаний Гуэрры, его дневников и стихов.

«Сад забытых фруктов» – дипломная работа студентки режиссерского факультета ВГИК Анны Синицкой. За плечами молодого режиссера участие и победы во многих международных кинофестивалях – «Молодой киновек», «Вместе», «Вечевой колокол», «Хрустальная магнолия», «Победили вместе».