МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Отреставрированную версию "Сталкера" Тарковского могут показать в Москве

Отреставрированную версию «Сталкера» Тарковского могут показать в Москве

29 августа, 2016

Фильм Андрея Тарковского «Сталкер», отреставрированная версия которого примет участие в конкурсе Венецианского кинофестиваля нынешнего года, могут показать также на нескольких площадках в Москве, рассказала на пресс-конференции в понедельник глава фонда «Открытый мир» Елена Романова.

Отреставрированную версию «Сталкера» Тарковского могут показать в Москве

«Скорее всего, после того, как картина вернется из Венеции, мы сделаем несколько сеансов для молодежи. Мы сейчас договариваемся с Центром документального кино (ЦДК), чтобы показать на большой площадке, сделать несколько сеансов на крыше «Гаража». Работа ведется, она не поставлена на такие широкие рельсы, как в Европе, но, тем не менее, мы задумываемся об этом», — сказала она.

«Сталкера» покажут на Венецианском фестивале, который пройдет с 31 августа по 10 сентября, в специальной программе «Венецианская классика», где демонстрируются отреставрированные версии старых фильмов. Ранее на кинофестивале в Канне состоялся показ отреставрированной версии «Соляриса» Андрея Тарковского. Восстановлением большинства картин режиссера занимается киноконцерн «Мосфильм».

Гендиректор студии Карен Шахназаров рассказал, что реставрация осуществляется на собственные средства «Мосфильма», поэтому точную сумму, потраченную на фильм, назвать трудно. Затраты он оценил примерно в 30-40 тысяч долларов.

Андрей Тарковский — автор фильмов «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Андрей Рублев», один из крупнейших кинорежиссёров XX века. В 1980 году режиссёр уехал в Италию снимать фильм «Ностальгия» и больше в Россию не вернулся. «Ностальгия» получила приз Каннского кинофестиваля за режиссуру и приз ФИПРЕССИ (1983 год). Тарковский скончался в Париже в возрасте 54 лет 29 декабря 1986 года.

Источник: РИА новости