МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Череповце под эгидой Национального фонда поддержки правообладателей созрела Вишня

В Череповце под эгидой Национального фонда поддержки правообладателей созрела Вишня

21 июля, 2016

В последние майские дни промышленный центр Вологодской области превратился в Мекку для поклонников рок-музыки, поэзии и творчества Александра Башлачёва. В день рождения поэта и музыканта в знаковых местах, связанных с его именем, прошли творческие встречи, концерты, выставки, посвящённые исполнителю. Впервые в этом году под эгидой Национального фонда поддержки правообладателей программа памятных мероприятий приобрела совершенно новый формат, став настоящим музыкальным экспериментом.

В Череповце под эгидой Национального фонда поддержки правообладателей созрела Вишня

Наряду с главной концертной площадкой – «Ледовым дворцом», в котором традиционно собираются монстры отечественного рока, в эти дни свои двери для поклонников творчества А.Башлачёва распахнул городской Камерный театр, где прошёл фестиваль поющих поэтов «Вишня». И стоит сразу отметить – стены классической площадки стали блестящей альтернативой шумной спортивной арене.

Само здание в оправе красного кирпича в окружении исторического городского центра с его купеческими улочками, буквально располагало к тому, чтобы представить творчество рок-восьмидесятника в другом ракурсе – музыкально-поэтическом спектакле, в котором сплетены в единое пространство театрального действия стихи, песни, воспоминания.

В этом зале вместо эхом разлетающихся криков многотысячной толпы, артисты и зрители сосуществовали на расстоянии, если и не вытянутой руки, то очень близком для понимания, доверия, откровения. Классические интерьеры, прекрасная акустика, уютный, приглушённый свет создают атмосферу, в которой хочется говорить, читать, петь… На сцене группы, сольные музыканты и исполнители из Москвы, Питера, Краснодара, Нижнего Новгорода, которых здесь хорошо знают и давно любят. Они поднимаются на сцену и читают свои стихи, поют песни. Лидер группы «Ключевая» Максим Аншуков – под аккомпанемент флейты Аллы Лужецкой. Павел Пиковский и группа «Хьюго» отпускают свою лирическую балладу в романтический полёт по просторам страны. Писатель и музыкант Константин Арбенин не забывает главную тему своего творчества и читает стихи, адресованные детям. Певица Ника и её музыканты из группы «Карелия» под стать названию погружают зрителей в мистический мир лесного и озёрного края. Хозяев фестиваля представила гитаристка Елена Синицына, которая познакомила зрителей с английской песенной традицией, а поэты из соседней Вологды – Ната Сучкова, Мария Суворова, Арина Карельская, – проникновенно прочитали со сцены свои стихи.

А встретила зрителей фотовыставка одного из организаторов фестиваля Сергея Меньшакова «Когда дважды два было только четыре». В центре экспозиции ретроспектива событий из жизни 80-х – времени, в котором жил и писал Башлачёв. Впервые посетители увидели ранее не выставлявшиеся работы, на которых наш герой либо сам, либо в кругу семьи и друзей. И рядом – те же люди, в тех же местах, но уже в 2016 году. Любопытно, что фотовыставка продолжит свою жизнь уже как документальное кино, которое расскажет об истории появления кадров и обстоятельствах проведённых съёмок. Премьеры ждём в следующем году.

Эффектным открытием фестиваля стал эклектический сказ о Вишне и скоморохе, представленный череповецким театром «ARTist» под руководством Юлии Толбузиной по былине «Скоморошина», написанной идейным вдохновителем и организатором концерта Татьяной Ржанниковой. Как призналась автор, рождению сказа также сопутствовало творчество Александра. Не в этом ли сила поэта, чьи произведения и сейчас, спустя 30 лет, подталкивают современных авторов осмысливать и создавать, а зрителей – слушать, слышать и читать? Потому вовсе неслучайны слова генерального директора НФПП Марины Георгиевой о свершившемся музыкальном эксперименте:

– Фестиваль дал возможность не только вспомнить любимого автора, встретиться с единомышленниками и услышать любимую музыку, но и понять, куда движется тот пласт музыкальной культуры, основоположником которого стал Александр Башлачёв.

Пожалуй, уже можно дать ответ – в современность. Ведь то, о чём он писал и пел в 80-е прошлого века, интересно и близко сейчас: «Эта песенка слышна, / И поёт всевышний… / Начинается весна, / Расцветает вишня.