МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП организовал показ фильма «Неизвестный Лермонтов» и презентацию своих проектов в Кисловодске

НФПП организовал показ фильма «Неизвестный Лермонтов» и презентацию своих проектов в Кисловодске

13 июля, 2016

В Кисловодске завершился XXI Всероссийский фестиваль академической музыки им. В.И. Сафонова «Отражение. Моцарт/Шостакович», проходивший при поддержке НФПП. В рамках фестиваля и акции «Год кино НФПП» Фонд организовал показ документального фильма Андрея Данилина «Неизвестный Лермонтов» и провел презентацию своих проектов.

НФПП организовал показ фильма «Неизвестный Лермонтов» и презентацию своих проектов в Кисловодске

Мероприятие прошло 8 июля в Большом зале Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова, который в этот день был заполнен до отказа. Сотрудники НФПП и музыкальный и театральный критик, радио- и тележурналист Йосси Тавор рассказали собравшимся о деятельности Фонда, его благотворительных программах и проектах, а также о возможных вариантах сотрудничества с НФПП.

По завершении презентации был показан документальный фильм-расследование «Неизвестный Лермонтов». Эта картина, созданная при содействии Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке НФПП, в прошлом году была отмечена дипломом кинофестиваля «Свет миру» в номинации «Неигровое кино». Удивительный фильм раскрывает неизвестные факты из жизни одного из величайших поэтов XIX века. Лента основана на интервью известных историков-лермонтоведов, сотрудников музеев, домов поэта в Москве и Пятигорске, военных психологов. Специалисты помогли создателям картины по-новому взглянуть на жизнь Михаила Лермонтова, проанализировать его судьбу, приоткрыли завесу тайн, которые по сей день окутывают образ поэта. Зал встретил фильм восторженно – финальные титры сопровождались бурными аплодисментами.

После показа сотрудники НФПП пообщались со зрителями. Среди них были и работники учреждений культуры, которые с больших энтузиазмом восприняли идею сотрудничества с НФПП и осуществления совместных культурных проектов.

Стоит отметить, что помимо кинопоказа и презентации в рамках фестиваля прошли и другие интересные мероприятия, организованные при содействии НФПП. Так, 3 июля в зале им. В.И. Сафонова состоялся благотворительный концерт «День рождения Курзала» – «Оправдание Сальери. Моцарт – мифы и реальность», а 12 июля публике был представлен литературно-музыкальный вечер «Шостакович – мифы и реальность». На обоих концертах в качестве исполнителей выступили Йосси Тавор и солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова.