МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Алтайском крае пройдут «Шукшинские дни»

В Алтайском крае пройдут «Шукшинские дни»

30 июня, 2016

В середине июля в Алтайском крае будет проходить Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Церемония открытия состоится 19 июля в 12:00 у памятника Василию Шукшину в Барнауле. В этом году делегацию кинематографистов представят актеры Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Валерий Баринов, Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова.

В Алтайском крае пройдут «Шукшинские дни»

20 июля жители и гости Барнаула смогут побывать на творческих вечерах гостей и участников кинофестиваля. В этот же день в барнаульском концертном зале «Сибирь» (пр-т Ленина, 7) состоится премьера программы Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая по мотивам произведений Василия Макаровича. Главный постановщик – легендарный хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев.

21 июля в Барнауле, Бийске, Сростках, Белокурихе, Смоленском, Новоалтайске и Быстром Истоке пройдут творческие встречи с известными писателями. Среди них – ректор Литературного института имени Максима Горького Алексей Варламов, который презентует свою книгу о Василии Шукшине, изданной в серии ЖЗЛ и в рамках губернаторского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха». Гостями фестиваля станут Гузель Яхина (обладатель премии «Большая книга 2015») и поэт Надежда Кондакова.

23 июля праздничные мероприятия пройдут в Сростках. В программе – народные гуляния, открытие выставки во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина, баскетбольный и футбольные турниры. Заключительной частью станет художественно-публицистическая программа на горе Пикет. Закроет фестиваль показ фильма – победителя Шукшинского кинофестиваля.

Источник: официальный сайт Года российского кино 2016