МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Неделя франкофонии пройдет в Поленове при содействии НФПП

Неделя франкофонии пройдет в Поленове при содействии НФПП

16 июня, 2016

С 19 по 26 июня 2016 года в музее-усадьбе Поленово в Тульской области пройдет Неделя франкофонии, организованная в рамках российско-французского перекрестного Года культурного туризма Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова и Ассоциацией Василия Поленова (Париж, Франция) при поддержке НФПП.

Неделя франкофонии пройдет в Поленове при содействии НФПП

Запланирован целый марафон интереснейших мероприятий, которые позволят участникам Недели проникнуться истинным французским духом. Среди них – литературные встречи с французским писателем Оливье Блейзом, концерты французской группы STAMP, гуманитарно-просветительская программа «Звучащая литература: французский акцент». Центральным событием Недели станет открытие выставки «Василий Поленов и Франция». Публике будет представлена редкая живопись и графика – оригиналы шедевров, созданных во Франции или под впечатлением от путешествий по этой удивительной стране. Большинство работ впервые покинут запасники музея.

НФПП внес свою лепту в проведение Недели франкофонии: при поддержке Фонда будет реализован музыкально-эпистолярный проект «Шопен. Жорж Санд» – концертная фантазия по письмам и дневникам. На концерте выступят журналист и музыкальный критик Йoccи Тавор в качестве рассказчика-чтеца и пианистка, лауреат международных конкурсов Басиния Шульман. Уникальный формат театрализованного представления, на котором прозвучат отрывки из писем и музыкальные произведения, перенесет зрителей в XIX век. Постановка раскроет непростую историю отношений двух героев – непредсказуемой и эпатажной писательницы Жорж Санд и гениального польского пианиста и композитора Фредерика Шопена. Концерт состоится 19 июня в Городе мастеров музея-усадьбы Поленово. Начало в 16 часов.

14 июня в Поленове прошла пресс-конференция с презентацией выставки «Василий Поленов и Франция». В пресс-конференции приняли участие представители НФПП, которые подробно рассказали о предстоящем концерте. Приглашаем всех желающих!