МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал лермонтовскую конференцию

НФПП поддержал лермонтовскую конференцию

20 мая, 2016

В Пятигорске в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова состоялась Международная научная конференция «М.Ю. Лермонтов и его время в мировой науке и культуре». Форум, проходивший с 12 по 14 мая 2016 года, был организован при содействии НФПП.

Конференция собрала более 50 исследователей жизни и творчества великого поэта и писателя, которые прибыли из разных уголков России и мира: Москвы, Пекина, Санкт-Петербурга, Геттингена, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Загреба, Тбилиси, Баку, Сочи, Махачкалы и многих других городов. Все они встретились в Пятигорске, чтобы поделиться друг с другом результатами своих работ в области лермонтоведения. В ходе конференции ученые не раз отмечали высочайший уровень докладов и сообщений, авторы которых поставили перед собой цель обобщить и подвести итоги научного лермонтоведения за 19-21 века.

Для гостей форума была подготовлена обширная культурная программа, которая включила в себя экскурсии по музею-заповеднику и литературному Пятигорску, а также посещение Терского конного завода.

Три дня работы конференции получились необычайно насыщенными и плодотворными. В ходе форума была выработана резолюция, в которой описаны основные этапы становления науки о М.Ю. Лермонтове, а также определен вектор дальнейших исследований. По результатам работы конференции будет издан сборник материалов.

Участники форума получили подарки от НФПП.