МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Победитель XXI Суздальского фестиваля анимационного кино получил грант НФПП на съемки нового фильма

Победитель XXI Суздальского фестиваля анимационного кино получил грант НФПП на съемки нового фильма

30 марта, 2016

Во Владимирской области подвели итоги XXI Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проходил с 16 по 21 марта 2016 года при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России и НФПП. Специальный приз НФПП – грант на съемки нового фильма – получил автор лучшей дебютной картины Георгий Богуславский.

Победитель XXI Суздальского фестиваля анимационного кино получил грант НФПП на съемки нового фильма

Открытый российский фестиваль анимационного кино, организаторами которого выступают Администрация Владимирской области и кинокомпания «Мастер-Фильм», нередко называют зеркалом отечественной анимации. В этом году он прошел на Владимирской земле уже в 15-й раз. Анимационный фестиваль в Суздале вошел в список мероприятий Министерства культуры РФ, проходящих в рамках Года российского кино.

Программа фестиваля получилась очень насыщенной: состоялись встречи с авторами мультфильмов, мастер-классы, концерты в различных населенных пунктах Владимирской области. Более шести тысяч детей со всего региона голосовали за самый лучший фильм «Открытой премьеры». Всего же на суд жюри, куда вошли режиссеры Алексей Демин, Олег Ужинов и Софья Кравцова, художник Игорь Макаров и композитор Сергей Никитин, было представлено 97 фильмов. С 10 утра и до глубокой ночи члены жюри просматривали картины, чтобы определить лучших из лучших.

Имена победителей были объявлены на торжественной церемонии закрытия кинофорума. Гран-при Открытого российского фестиваля анимационного кино была удостоена картина «До любви» (режиссер Игорь Ковалев). Также были распределены призы в различных номинациях и специальные призы жюри.

Победителем в номинации «Лучший дебютный фильм» стал режиссер Георгий Богуславский. Он представил на киносмотре картину «Корабли прошлых лет», рассказывающую о старом капитане и его загадочном последнем плавании. Как отметили на фестивале, «это история о старости, которая может быть похожей на юность, и о смерти, на которой путешествие не заканчивается». Грант НФПП станет для автора хорошим подспорьем в работе над следующей картиной.

Поздравляем всех победителей фестиваля и желаем им дальнейших творческих успехов!