МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП состоится Международный фестиваль "Русская музыка на Балтике"

При поддержке НФПП состоится Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике»

05 апреля, 2016

С 10 апреля по июнь 2016 года Калининградская филармония проводит Шестой Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике»

При поддержке НФПП состоится Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике»

Фестиваль » Русская музыка на Балтике»- масштабная культурная акция, которая проводится раз в два год. Его организаторы — Министерство культуры РФ, Правительство и Министерство культуры Калининградской области и Калининградская областная филармония при поддержке диппредставительств стран-участниц фестиваля — Литвы, Латвии, Польши, США. В этом году также фестиваль впервые поддерживает Национальный Фонд поддержки правообладателей.

Шестой Международный фестиваль « Русская музыка на Балтике » 2016 года как обычно, предлагает слушателям богатую программу: концерты вокальной, инструментальной, хоровой, органной музыки, музыкально-сценические проекты, балетные спектакли. Участники фестиваля — исполнители и творческие коллективы России и звездные гости из –за рубежа, в том числе из Литвы, Латвии, Польши и США.

По традиции, концерты фестиваля «Русская музыка на Балтике» пройдут не только в России (в Калининграде), но и в городах стран — участниц этого форума: в Польше (Ольштын), Литве (Клайпеда, Паланга). Но, конечно, основная «масса» концертов и мероприятий фестиваля пройдет в Калининграде и области.

К тому созвездию ярчайших исполнителей и творческих коллективов, которые всегда украшали его афиши, нынешний фестиваль прибавляет новые блистательные имена.и названия. В числе участников фестиваля — 2016 — прославленные российские коллективы, носящие титул государственных академических: это хоровая капелла России имени А.Юрлова, симфонический оркестр России имени Е.Светланова, театр «Классический балет» (Москва) камерный оркестр джазовой музыки имени О.Лундстрема. Среди зарубежных гостей — мастера вокального искусства солисты Варшавской оперы и литовских музыкальных театров, которые примут участие в эксклюзивном проекте Калининградской филармонии «Оперный Евросоюз», джазовая певица из США Дебора Браун, православный хор «Благовест» из столицы Латвии Риги с программой духовной музыки.

Обязательными участниками каждого фестиваля «Русская музыка на Балтике» являются калининградские музыканты. В 2016 году это Концертный духовой и камерный оркестры Калининградской филармонии, солисты филармонии – вокалисты, пианисты, органисты.

Жанровый спектр фестивальных концертов необычайно широк, разнообразна и тематическая палитра. Так, в связи с тем, что 2016 год объявлен в России Годом кино. три фестивальных вечера будут посвящены музыке, пришедшей с экрана. Это в первую очередь новый музыкально-сценический проект Калининградской филармонии «В главной роли — музыка» в исполнении молодых калининградцев (лауреатов международных конкурсов Анны Ушаковой, фортепиано, и Марии Гарилюк, орган) и москвичей — артистов Экспериментального молодежного театра Государственного института культуры (творческая мастерская проф. Н.Скорика). А также концерт симфонической музыки «Музыка кино» с участием двух оркестров Калининградской филармонии и известного польского дирижера Петра Сулковского.

Концерты фестиваля будут проходить не только в зале областной филармонии (на ул.Б.Хмельницкого), но и на других площадках региона – в Доме искусств, в театре эстрады «Янтарь-холл» г.Светлогорска

Пресс-релиз предоставлен: Официальный сайт Калининградской филармонии