МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Третьяковка откроет новую экспозицию по искусству ХХ века в середине апреля

Третьяковка откроет новую экспозицию по искусству ХХ века в середине апреля

28 марта, 2016

Третьяковская галерея открывает новую постоянную экспозицию «Современное искусство:1960-2000. Перезагрузка» в здании на Крымском Валу 15 апреля.

Третьяковка откроет новую экспозицию по искусству ХХ века в середине апреля

«Мы должны показывать всю историю искусства ХХ века — то, что происходило в последние десятилетия, одновременно с показом того, что считается официальным искусством и неофициальным. Мы сейчас будем в том числе корректировать и перевешивать основную экспозицию 1930-х годов и особенно экспозицию 1960-80-х годов», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, в открывающуюся обновленную экспозицию вошло много работ, которые музей получил в последние годы. В частности, в обновленную экспозицию войдут произведения из собрания Леонида Талочкина, переданные в дар его вдовой Татьяной Вендельштейн и приобретенные Министерством культуры РФ, а также собранная Андреем Ерофеевым коллекция современного искусства — она перешла в Третьяковскую галерею из «Царицына». В общей сложности в музее можно будет увидеть более 200 работ, распределенных по разделам — «Абстракция», «Новый реализм», «Перформанс», «Концептуализм — образ в голове» и так далее.

Дизайном экспозиции, которую подготовил отдел новейших течений музея под руководством его главы Кирилла Светлякова, занимается архитектор Алексей Подкидышев. На его счету, в частности, оформление выставок «В гостях у Родченко и Степановой» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Архив М» в Московском музее современного искусства и «Гиперреализм» в Третьяковской галерее, на месте которой сейчас и создается новая экспозиция.

«В последнее время архитектура выставки и дизайн играют принципиальную роль. Архитектор предлагает новые решения для показа этого материала, и это новый опыт для Третьяковской галереи», — отметила Трегулова. Классическую экспозицию превратили в «кабинет редкостей», где можно не только смотреть на объекты на стенах и в витринах, но и сидеть за столами, а также изучать и трогать копии работ, которые создавались для тактильного контакта.

Директор Третьяковской галереи напомнила, что это будет уже четвертая по счету постоянная экспозиция: первые делал Андрей Ерофеев, предпоследнюю — Кирилл Светляков.

В музее предупреждают, что с 28 марта по 13 апреля будут закрыты залы 13-42. А в июне доступ ограничат в залы 13-37.

«Впереди еще капитальный ремонт кровли с проведением серьезных ремонтных работ и демонтажем части постоянной экспозиции, потом мы будем ремонтировать залы и делать новую экспозицию. Все будет зависеть от того, что будет с нашим выставочным планом и строительством нового здания в Лаврушинском переулке. У нас амбициозные планы на временные выставки — мы делаем план на 2021 год, на пять лет вперед, и нам не хватает пространств», — заключила директор Третьяковской галереи.

Источник: ИА России ТАСС