МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел Вечер русского балета

При поддержке НФПП прошел Вечер русского балета

04 марта, 2016

26-27 февраля 2016 г. в самом центре Москвы, в лофт-пространстве завода «Красный Октябрь», прошел Вечер русского балета, организованный Smiley Media и Art Moscow Residence. НФПП выступил партнером проекта.

При поддержке НФПП прошел Вечер русского балета

Основная цель арт-проекта «Вечер русского балета» – рассказать зрителям, в том числе молодому поколению, об огромном вкладе русской культуры в развитие мирового искусства. Балет – это национальное достояние и гордость России. Проект призван показать всю красоту классического танца в максимально удобном для восприятия формате – с помощью мультимедийных технологий, лаконичного пространства современного лофта и красочного балетного шоу в исполнении профессиональных артистов.

Уникальный видеоряд, подготовленный историками и искусствоведами, позволил проследить историю русского балета от классического танца древней Греции до наших дней. На огромных экранах были показаны отрывки из лучших балетных спектаклей, фотохроники Мариинского и Большого театров. На сцене выступили выпускницы ведущих российских балетных школ, состоящие на службе в Большом театре и Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В программу шоу вошли танцы из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Щелкунчик». На протяжении всего вечера звучала музыка из известнейших балетов мира.

Украсила мероприятие выставка-ретроспектива, посвященная истории балетного костюма. На выставке были представлены эскизы таких выдающихся мастеров, как Александр Бенуа, Лев Бакст, Мстислав Добужинский, Николай Рерих, Анри Матисс, Пабло Пикассо. Посетители импровизированной балетной костюмерной узнали множество интересных фактов из истории балета, увидели, как балет отражается в современном искусстве: дополнили экспозицию работы современных художников – Михаила Шемякина, Валерия и Натальи Черкашиных, Виктора Рибаса.

Полное погружение в историю одного из самых таинственных и прекрасных танцев оставило незабываемые впечатления. На память о чудесном вечере гости получили подарки от НФПП.