МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Череповце при поддержке НФПП прошёл вечер памяти Александра Башлачёва

В Череповце при поддержке НФПП прошёл вечер памяти Александра Башлачёва

26 февраля, 2016

Накануне Дня защитника Отечества Череповец превратился в центр рок-жизни страны. Сюда, на берега тёмной Шексны, благодаря Национальному фонду поддержки правообладателей съехались молодые рок-группы и маститые рокеры, чтобы вместе с горожанами вспомнить замечательного уроженца этих мест – поэта Александра Башлачёва.

В Череповце при поддержке НФПП прошёл вечер памяти Александра Башлачёва

Без его песен невозможно представить становление и расцвет нашей рок-музыки, современное развитие направления. Он стоял у истоков, наполнив своим творчеством музыкальное русло 1980-х содержанием, напором, искренностью. Впрочем, жанровая граница условна. Башлачёв стал исконно русским поэтом – переживающим о судьбах страны и жаждущим новой жизни. Ему был отмерен короткий срок, за который он успел пронзительно и ясно написать то, что звучит сегодня так же ярко, актуально, понятно, честно.

Зал городского музея Александра Башлачёва в будний день переполнен. Концерт продолжается пять часов, и за это время число зрителей лишь увеличивается. Жмутся к стеночкам, колоннам, теснятся в проходах, потому что пары сотен сидячих мест мало. Открыл мероприятие исполняющий обязанности начальника управления по делам культуры мэрии Череповца Иван Лобанов. Отрадно, что городские власти не придали имя Башлачёва забвению, а, наоборот, содействуют популяризации творчества поэта, который наряду с Владимиром Высоцким и Виктором Цоем стал истинно народным лириком и символом эпохи.

На приглашение организаторов откликнулись музыкальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Вологды и, конечно, Череповца, в котором родился, вырос и учился Александр до тех пор, пока не отправился в большое рок-плавание в Питер и Москву.

На сцене Татьяна Ржанникова – журналист, телеведущая, автор сборника стихотворений, недавно выпущенного на средства, полученные по гранту от Союза писателей. В этот вечер она вдохновитель и организатор, сумевшая привлечь к выступлению очень разные, неординарные и яркие коллективы.

– НФПП поддержал наши начинания – помог привезти людей, сделать качественную полиграфию, – говорит Татьяна, берёт в руки гитару и поёт со своей группой свои и Сашины песни.

Независимо от статуса и уровня все музыканты держат внимание зала и вызывают живой отклик на протяжении всего выступления. Здесь нет плёвен, только зёрна. Слова музыкантов ловишь жадно. Нет фальши. Каждый звук искренний, ясный, понятный. «Осень сбросила одёжку, / В душу плюнула зима…» Музыканты поют настоящее – то, что твоё. Павлу Пиковскому ничего не нужно, кроме акустической гитары, микрофона и слушателей. «Детское эхо в тиши двора, / Волосы мамы из серебра, / Женщина из моего ребра…» Исполнитель замолкает, и зал реагирует так, будто находишься на гигантской площадке стадиона. Четвёрка из Санкт-Петербурга «Каперусита Роха», наоборот, выступает с полным набором инструментов и бэк-вокалисткой. На сцене демонстрируют такой музыкальный спектакль, что тебя накрывает синтез шекспировского театра и башлачёвского рока. Ка Па Дзонг окунает слушателей в реальность без лишних сантиментов и мелодраматических нот – «Странное моё племя – тюк да тюк меня в темя». И добавляет лирической ностальгии: «Ветер ломает пальцы, / Ветки бросают листья, / Крестики, да на пяльцах: Цой, Башлачёв, Листьев». Поразительно: слова о другой эпохе созвучны нашим дням. И когда Умка заводит «Мы пришли из прошлого века…», зал подхватывает. Ведь зрители тоже оттуда. Им есть, что сказать.