МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Искусство художественного слова

Искусство художественного слова

29 января, 2016

29 января отмечалось 156 лет со Дня рождения Антона Павловича Чехова. В этот день в мелиховской усадьбе писателя состоялся гала-концерт победителей Международного конкурса чтецов им. А.П. Чехова.

Искусство художественного слова

Конкурс чтецов имени А.П. Чехова, который ежегодно проводит Музей-заповедник «Мелихово» при поддержке Министерства культуры Московской области проходит уже в седьмой раз. Ежегодно, в день рождения писателя в подмосковной усадьбе оживают герои его рассказов, звучат бессмертные произведения драматурга. 49 молодых актёров и студентов театральных ВУЗов из Белоруссии и Казахстана, из наших республик Башкортостана и Татарстана, из обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, и, конечно же, из большого количества городов России, таких как Екатеринбург, Липецк, Ярославль, Нижний Новгород, Псков, Пермь собрались на родине «Чайки», чтобы посоревноваться в таком непростом виде исполнительского мастерства, как «художественное слово».

Каждый из прошедших конкурсов имел свою особую тематику. Тема Конкурса этого года: «А.П. Чехов и Ф.М. Достоевский». На этот раз организаторы решили посвятить его не только Чехову, но и Достоевскому. Это объясняется, прежде всего, тем, что в 2016 году весь читающий мир отметит две даты, связанные с биографией Ф.М. Достоевского: 195-летие со дня его рождения и 135-летие со дня смерти. Но всё же главная причина выбора такой темы конкурса состоит в неразрывной духовной связи этих писателей. Антон Павлович глубоко знал творчество Фёдора Михайловича.

Программа конкурса включала в себя конкурсные прослушивания, которые прошли в Доме-музее А.П. Чехова на Садовой-Кудринской, и гала-концерт с награждением победителей, состоявшийся в музее-заповеднике А.П. Чехова в Мелихово 29 января.

В жюри конкурса вошли известные актёры, педагоги, мастера художественного слова: профессор Ирина Юрьевна Промптова, заслуженные артисты России Алексей Глебович Кузнецов и Юрий Иванович Голышев, педагоги по сценической речи ведущих театральных ВУЗов Москвы Ольга Николаевна Бойцова и Виктор Владимирович Мархасёв.

Дипломантами конкурса стали:

Гатауллин Камиль и Переведенцев Василий (Казанское театральное училище), Дзюба Вадим (Московский областной ТЮЗ), Скворцов Сильвестр военнослужащий (вып. МСИ им. Г.Р.Державина 2015 года), Москва

Премии 3-й степени были вручены:

Толстиков Сергей (Камерный театр «Новая драма», Пермь).

Яковлев Николай (Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина), Замзат Акниет (Казахская национальная Академия искусств им. Т.К.Жургенова, Алматы).

Два вторых места разделили между собой:

Лысенко Алексей (Гоголь-центр и Soundrama studio, Москва), Чернов Артём (Театральный институт имени Бориса Щукина, Москва).

Победителем же конкурса стал Ризванов Айнур Уфимская Государственная Академия искусств имени З.Исмагилова.

Подводя итоги седьмого конкурсного года, Председатель жюри – заслуженный артист России, профессор кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, актер Государственного академического театра им. Вахтангова Алексей Глебович Кузнецов дал напутствие всем участникам.

Источник: Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»