МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ VII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова пройдет при поддержке НФПП

VII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова пройдет при поддержке НФПП

27 января, 2016

27-29 января 2016 г. состоится VII Международный конкурс чтецких работ имени Антона Павловича Чехова. Конкурс проводится Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово» и Домом–музеем А.П. Чехова в Москве при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области и НФПП.

VII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова пройдет при поддержке НФПП

В прошлом году в рамках государственной акции «Год литературы в РФ» было организовано множество мероприятий, призванных повысить общественный интерес к чтению и книгам. Предстоящий конкурс, посвященный творчеству А.П. Чехова и Ф.М. Достоевского, обещает стать достойным завершением этой акции. На решение включить в традиционный чеховский конкурс произведения Достоевского повлияли два важных обстоятельства: во-первых, существование неразрывной духовной связи между этими авторами, а во-вторых, приближение сразу двух юбилейных дат – 195-летия со дня рождения и 135-я годовщины смерти Достоевского. Сочинения Федора Михайловича исполнят со сцены примерно треть участников конкурса. Всего в творческом состязании примут участие 45 начинающих актеров и студентов театральных вузов из разных городов России, а также из Казахстана и Белоруссии.

Конкурсные прослушивания будут проходить 27 и 28 января в Доме-музее А.П. Чехова в Москве. В состав жюри войдут известные актеры, педагоги, мастера художественного слова. В день рождения А.П. Чехова, 29 января, лучшие чтецкие работы будут представлены на гала-концерте в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Победители конкурса получат призы и подарки, в том числе подарки от НФПП.