ИТОГИ 26-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «РОССИЯ»

07 октября 2015
5 октября 2015 года в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Новоуральске завершился 26-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» — главный национальный форум кинодокументалистов страны.

Жюри фестиваля под председательством кинорежиссёра, киносценариста, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного артиста РФ, Первого Секретаря Союза кинематографистов РФ, заместителя Председателя Союза кинематографистов РФ Клима Лаврентьева определило обладателей официальных призов.

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

«Всё проходит...», студия «Берег», режиссёр Татьяна Скабард (Москва)

При поддержке Национального фонда поддержки правообладателей обладатель Главного приза получил грант на съёмки будущего фильма в размере 70 тысяч рублей

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«Цурцула», Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, режиссёр Алексей Николаев (Санкт-Петербург)

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«Чужая», Телерадиокомпания «Удмуртия», режиссёр Анатолий Добряков (Ижевск)

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ

«Ласточка», производство Дениса Прокошева, режиссёр Денис Прокошев (Москва)

ПРИЗ ЗА ОПЕРАТОРСКОЕ МАСТЕРСТВО

операторам Яну Ясинскому, Александру Костенко, Юрию Ермолину, Дмитрию Миненкову, Александру Филиппову, Василию Григолюнасу «Дух в движении», Студия «Остров» и продюсерский центр «ВГИК-дебют», Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ «За трепетно прикосновение к современной и актуальной проблеме»

«Посторонние», кинокомпания «Снега», режиссер Павел Фаттахутдинов (Екатеринбург)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ «За развитие патриотической темы»

«Танки. Уральский характер», Студия «Мультимедиацентр», режиссёр Сергей Савушкин (Москва)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ «За отчаянную попытку возродить потерянный жанр научно-популярного кино»

«Озеро в море», Киностудия «Леннаучфильм», режиссёр Сергей Циханович (Санкт-Петербург)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ «За поэтичное отражение традиционного уклада жизни»

«Шамбала», Национальная киностудия Беларусьфильм, режиссёр Галина Адамович (Минск)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ «За публицистичность в показе современного человека труда двигающего страну вперед»

«Закон Бернулли», студия «Сибирская кинолетопись», режиссёр Галина Леонтьева (Новосибирск)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

«Озеро в море», Киностудия «Леннаучфильм», режиссёр Сергей Циханович (Санкт-Петербург)

ПРИЗ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «За гражданскую доблесть»

«Потерянный европеец», режиссёр Ёжеф Сипос (Венгрия)

ПРИЗ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИНОФОТОДОКУМЕНТОВ «За фильм, достойный государственного хранения»

«Варлам Шаламов. Опыт юноши», Киностудия «Новый курс», режиссёр Павел Печёнкин (Пермь)

ПРИЗ КИНОПРЕССЫ

«Не стреляйте в оператора», Краснодарская Киностудия, режиссёр Валерий Тимощенко

ПРИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»

«Герой нашего времени» «Дух в движении», студия “Остров” и продюсерский центр “ВГИК-Дебют”, режиссёры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер (Москва)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ДОКЕР»

«Дни будущих будд», студия "Кино-Сибирь", режиссер Валерий Соломин (Новосибирск)

ПРИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО ТАГИЛА «За лучший фильм о человеке-созидателе»

«Весёлая околица», Киновидеостудия "Вятка", режиссёр Алексей Погребной (город Киров)

ПРИЗ Библиотеки им. В.Г. Белинского

«Последний рыцарь империи», Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, режиссёр Сергей Дебижев (Санкт-Петербург)

Дирекция ОФДК "Россия"