МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Фирма Мелодия» и НФПП провели презентацию Фонохрестоматии по музыкальной литературе и истории музыки

«Фирма Мелодия» и НФПП провели презентацию Фонохрестоматии по музыкальной литературе и истории музыки

30 октября, 2012

29 октября 2012 года Национальный фонд поддержки правообладателей и ФГУП «Фирма Мелодия» провели презентацию первых комплектов дисков «Фонохрестоматии по музыкальной литературе и истории музыки» в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ). Фонд подарил «Фонохрестоматию» преподавателям музыкальных школ и школ искусств, приехавшим из разных городов России, а также представителям нескольких методических центров.

«Фирма Мелодия» и НФПП провели презентацию Фонохрестоматии по музыкальной литературе и истории музыки

О проекте «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки» педагогам рассказали представители НФПП и «Фирмы Мелодии», а также авторы фонохрестоматии — редактор «Фирмы Мелодия» Татьяна Казарновская и преподаватель музыкально-теоретических дисциплин академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории Борис Мукосей.

Проблема нехватки методического материала особенно актуальна в образовательных учреждениях регионов России, которые находятся вдали от столичных центров с их развитой инфраструктурой. Во многих уголках нашей большой страны нет доступа к сети Интернет и ряда других возможностей, привычных для жителей крупных мегаполисов. Однако и там тоже есть музыкальные школы, и есть дети, которые хотят заниматься музыкой, в том числе одаренные. Одна из основных задач проекта – помочь им услышать музыкальные произведения и их фрагменты, обязательные для изучения в соответствии с отечественной образовательной программой.

Фонохрестоматия включает уникальные архивные записи «Фирмы Мелодия», в том числе редко звучащие сочинения великих композиторов и записи выдающихся дирижеров и исполнителей XXвека. Использование этого музыкального пособия позволит существенно облегчить педагогам и их ученикам процесс поиска нужных произведений и их отдельных отрывков, тем и эпизодов.

Разработчики проекта «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки» заручились поддержкой и одобрением преподавателей, которые еще раз подтвердили актуальность создания такого пособия и пообещали поделиться своими впечатлениями от его применения на практике. Несмотря на то, что проведена огромная предварительная работа (консультации с педагогами, поиск записей, отбор и сокращение музыкальных произведений), при повторном издании фонохрестоматия может претерпеть изменения и дополнения. Отзывы и предложения тех, для кого она предназначается, очень важны для достижения максимального эффекта от ее использования.