МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд продолжает реализацию образовательного проекта «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки»

Фонд продолжает реализацию образовательного проекта «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки»

24 октября, 2012

Национальный фонд поддержки правообладателей совместно с ФГУП «Фирма Мелодия» продолжает работу над образовательным проектом «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки». Первый комплект CD-дисков для детских музыкальных школ и детских школ искусств уже доставлен адресатам.

Фонд продолжает реализацию образовательного проекта «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки»

Совместный проект Фонда и «Фирмы Мелодия» направлен на решение проблемы недостаточной методической базы российских музыкальных образовательных учреждений. В настоящее время уже выпущено три серии CD-дисков с записью музыкальных произведений, изучаемых в соответствии с требованиями отечественной системы образования, в том числе «Фонохрестоматия по русской музыкальной литературе для детских музыкальных школ и детских школ искусств». Методический материал для опытных образцов фонохрестоматии был подобран с учетом рекомендаций преподавателей ведущих профильных учебных заведений страны, а теперь каждая серия пройдет испытание на практике.

Первую партию дисков мы передали педагогам детских музыкальных школ и детских школ искусств через нашего партнера — Академию переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ). Делегация АПРИКТ приняла участие в XXXV областной педагогической конференции «Актуальные задачи современной модели ДШИ», которая проходила в городе Благовещенске с 19 по 22 октября 2012 года, и помогла нам доставить фонохрестоматию в специализированные образовательные учреждения Амурской области.

Как известно, в регионах вопрос о нехватке методического материала стоит особенно остро. Переданная Фондом «Фонохрестоматия по русской музыкальной литературе для детских музыкальных школ и детских школ искусств» позволит оптимизировать процесс обучения будущих музыкантов в школах Амурской области, а мы получим первые отзывы о разработанном нами пособии и проведем мониторинг, необходимый для дальнейшего усовершенствования фонохрестоматии.