МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Международный конкурс имени Чайковского стартует в Москве и Петербурге

Международный конкурс имени Чайковского стартует в Москве и Петербурге

15 июня, 2015

Международный конкурс имени Чайковского, в котором примут участие музыканты из России, Германии, Италии, Китая, США, Франции, Японии и других стран, стартует в Москве и Санкт-Петербурге в понедельник.

Международный конкурс имени Чайковского стартует в Москве и Петербурге

Гала-концерт — открытие конкурса состоится в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского. На проведение конкурса правительство РФ выделило в этом году более 71 миллиона рублей.

В состав жюри конкурса по специальности «сольное пение» в этом году вошла оперный менеджер, правнучка великого немецкого композитора Рихарда Вагнера Ева Вагнер, а также педагог Джулиа Варади, худрук Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева, баритон, педагог Томас Квастхофф, тенор Деннис О’Нил, гендиректор Большого оперного театра Женевы Тобиас Рихтер и др.

Лауреата по специальности «фортепиано» выберут: артистический директор фестивалей «Звезды на Байкале», Crescendo, Фестиваля искусств в Анси (Франция), пианист Денис Мацуев, профессор Высшей школы музыки имени королевы Софии в Мадриде и Международной академии пианистов на озере Комо (Италия) Дмитрий Башкиров, выпускник Парижской консерватории, пианист Мишель Берофф, выпускник Московской консерватории, пианист Борис Березовский, вице-президент Бирмингемской консерватории, пианист Питер Донохоу, артистический директор фестиваля в поместье Кландебой (Ирландия) и камерного оркестра «Ирландская камерата» Барри Дуглас и др.

Участников конкурса по специальности «скрипка» будут судить: скрипач, дирижер Николай Цнайдер, скрипач, дирижер Сальваторе Аккардо, альтист, дирижер, худрук Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет, скрипач, дирижер Максим Венгеров, скрипачка и педагог Михаэла Мартин и др.

В состав жюри по специальности «виолончель», вошли музыканты Марио Брунелло, Давид Герингас, Линн Харрелл, Мьюнг-Ва Чунг и др. Церемония награждения пройдет в Москве в Концертном зале имени Чайковского 1 июля. Гала-концерты лауреатов состоятся в Москве и в Санкт-Петербурге: 2 июля в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского, 3 июля на сцене Мариинки-2.

По итогам конкурса будут вручены шесть премий пианистам, шесть премий скрипачам, шесть премий виолончелистам, четыре премии певцам и четыре премии певицам. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен только один обладатель Гран-при. Гран-при составляет 100 тысяч долларов (дополнительно к сумме первой премии). Размер первой премии — 30 тысяч долларов, второй — 20 тысяч, третьей — 10 тысяч.

Впервые в рамках Международного конкурса имени Чайковского состоятся два детских конкурса. Они приурочены к 175-летию со дня рождения Чайковского. Первый конкурс пройдет в детских музыкальных школах (по специальностям скрипка, фортепиано, виолончель и сольное пение), второй — в общеобразовательных (на лучший рисунок и лучшее сочинение на тему о творчестве Чайковского).

Впервые конкурс им. Чайковского состоялся в 1958 году и завершился сенсацией — его победителем стал молодой американский пианист Ван Клиберн. В дальнейшем лауреатами первых премий по классу фортепиано становились в том числе Владимир Ашкенази, Борис Березовский и Денис Мацуев.

Источник: РИА новости