МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ На Пленуме Союза кинематографистов России запланировали встретить 25-летие Союза

На Пленуме Союза кинематографистов России запланировали встретить 25-летие Союза

27 мая, 2015

На VII Пленуме (Девятого созыва) Правления Союза, который прошёл 22 мая в Конференц-зале Дома кино, члены Правления во главе с Никитой Михалковым обсудили план подготовки празднования 25-летия Союза кинематографистов России. Торжественные мероприятия запланированы на октябрь нынешнего года.

На Пленуме Союза кинематографистов России запланировали встретить 25-летие Союза

К юбилею будет выпущен документальный фильм, опубликованы исторические документы, состоится фотовыставка, а также Торжественный вечер в Доме кино, на который будут приглашены представители региональных подразделений Союза кинематографистов России.

Пленум рассмотрел отчёт о работе Приёмной комиссии, которая с сентября прошлого года провела 5 заседаний. Из 119 кандидатов в Союз было принято 104 новых члена, среди которых 56 москвичей, 12 санкт-петербуржцев и 36 кинематографистов из регионов.

Пленум утвердил Положение о порядке приёма, регистрации, учёта и прекращении членства в Союзе кинематографистов Российской Федерации, в соответствии с которым приоритет вступления отдаётся активно работающим кинематографистам творческих профессий и молодым специалистам. Кинематографисты нетворческих профессий могут быть приняты в члены Союза только при наличии многолетнего и значительного вклада в развитие отечественной кинематографии.

Исполнительный директор Союза кинематографистов России Валерий Тонких представил проект реконструкции Дома ветеранов кино в Матвеевском и Дома творчества «Болшево». Принято решение провести реконструкцию с элементами нового строительства Дома творчества «Болшево» и Дома ветеранов кино в 2015-2018 г.г. с привлечением инвесторов. Вопрос об утверждении инвестиционных контрактов решено вынести на заседание Правления Союза в 2016 г.

Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов четвёртым вопросом Пленума предложил обсудить информационную политику Союза, которая должна быть направлена на формирование позитивного имиджа Союза как представительной, деятельной и авторитетной общественной организации – на основе оперативной и достоверной информации.

После детального обсуждения Пленум утвердил Положение об информационной политике Союза кинематографистов России. Положение, согласно которому, Союз обязуется регулярно публиковать информацию о своей деятельности, о важных событиях и мероприятиях в стране и за рубежом, проводимых при поддержке Союза кинематографистов России, аналитическую информацию о состоянии и развитии отечественной кинематографии, материалы о выступлениях руководителей Союза, об участии Союза кинематографистов в разработке и реализации механизмов государственного и общественного регулирования и поддержки отечественной кинематографии, а также другую информацию, имеющую существенное значение для членов Союза и других заинтересованных лиц.

Эффективность информационной политики Союза будет оцениваться по ряду показателей, в частности, посещаемости сайта и страниц Союза в социальных сетях, отношению зрительской аудитории к бренду отечественного кино и Союза кинематографистов России.

Пленум утвердил решение Председателя Союза кинематографистов России Никиты Сергеевича Михалкова о назначение Президентом профессиональной Гильдии актёров Союза Народного артиста России Сергея Петровича Никоненко.

Пленум проголосовал также за присвоение имени писателя Валентина Григорьевича Распутина Байкальскому Международному Фестивалю «Человек и природа».

Руководитель Московской организации Союза Народный артист России Евгений Владимирович Герасимов отметил, что «Пленум прошёл в деловой атмосфере и принятые решения очень важны для нашей последующей работы».

Справка: Союз кинематографистов Российской Федерации создан в 1990 году. Насчитывает более 4-х с половиной тысяч членов. Имеет региональные подразделения в большинстве субъектов Российской Федерации. В составе Союза работает 13 Профессиональных Гильдий. Правление Союза является законодательным органом и по Уставу проводит свои заседания не реже двух раз в год.

Источник: Союз кинематографистов РФ