МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП состоится музыкально-литературная феерия «Времена года»

При поддержке НФПП состоится музыкально-литературная феерия «Времена года»

21 апреля, 2015

В Государственном историческом музее 23 апреля при поддержке НФПП вновь зазвучит прекрасная музыка П.И. Чайковского в сочетании со стихотворениями талантливой поэтессы, композитора и певицы Валерии Лесовской. В этот раз музыкально-литературная феерия приурочена к знаменательной дате – 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

Фортепианный цикл «Времена года» – это своеобразный музыкальный дневник П.И. Чайковского. Его брат М.И. Чайковский вспоминал: «Петр Ильич, как редко кто, любил жизнь. Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа». Этим лирическим чувством наполнена музыка композитора, которую все мы узнаем с первых же аккордов.

В 2015 году, к 140-летию своего создания, цикл «Времена года» приобрел новое звучание, став вокальным. Все 12 миниатюр Петра Ильича с легкой руки Валерии Лесовской превратились в романсы, а актриса и режиссер Светлана Лебедева создала оригинальное сценическое воплощение цикла. Музыкально-поэтическое представление погружает зрителей в атмосферу литературно-музыкальных салонов 19 века и дарит им незабываемые впечатления.

Приглашаем вас принять участие в этом волшебном празднике!

Начало в 19.00.

Адрес Государственного исторического музея: Красная площадь, дом 1.