МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП учредил приз для самого творческого переводчика стихов в конкурсе «Музыка перевода»

НФПП учредил приз для самого творческого переводчика стихов в конкурсе «Музыка перевода»

25 декабря, 2011

В 2011 году Фонд оказал поддержку ежегодному конкурсу художественного перевода для любителей иностранных языков и литературы «Музыка перевода», организованному переводческим бюро «iTrex».

НФПП учредил приз для самого творческого переводчика стихов в конкурсе «Музыка перевода»

«Музыка перевода» проводится уже в третий раз. Партнерами конкурса являются известные российские издательства и образовательные учреждения. Работы в области перевода зарубежной литературы любых жанров с любого иностранного языка оцениваются профессиональным жюри и участвуют в онлайн-голосовании.

«Музыка перевода» знакомит нас с произведениями иностранной литературы, не публиковавшимися ранее на русском языке, и награждает победителей в номинациях конкурса призами от переводческого бюро «iTrex» и его партнеров.

В этом году все желающие попробовать себя в творческом соревновании присылали свои работы в период с 30 сентября по 10 декабря, а проголосовать за понравившиеся переводы можно было до 15 декабря на сайте konkurs.itrex.ru. Количество участников конкурса «Музыка перевода» превысило рекордную отметку в 1000 человек.

Желая поощрить выдающиеся молодые таланты, Фонд учредил специальную премию для самого художественного перевода в возрастной группе до 18 лет. Автор лучшей работы в этой номинации получит ценный подарок от НФПП – полнофункциональный портативный ноутбук Asus.

Конкурс «Музыка перевода» способствует культурному развитию читающей публики и позволяет любителям зарубежной литературы и языков проявить свои способности в области перевода. Мы разделяем цели и задачи этого конкурса и уверены, что он поможет представить российским читателям многие произведения зарубежных авторов и открыть новые имена в отечественной литературе.